Алгебраическая дробь x2+6xy-4y/2x+y равна 1 при x-1 . при каком значении x она будет равна 3?

1)=√7 2)=4 3)=2 4)=+-3

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Вадим.

Ответ:

√7

Пошаговое объяснение:

(x^2 + 6xy - 4y)/(2x + y) = 1 при x = 1.

Подставляем 1 вместо x:

(1 + 6y - 4y)/(2 + y) = 1

(1 + 2y)/(2 + y) = 1

1 + 2y = 2 + y

y = 1

При каком значении x дробь будет равна 3?

(x^2 + 6x*1 - 4*1)/(2x + 1) = 3

x^2 + 6x - 4 = 3(2x + 1) = 6x + 3

x^2 = 3 + 4 = 7

x1 = -√7; x2 = √7