Виконайте дії: (9/16-7/20) :4 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Trushevska Nikoletta.

(9/16 - 7/20) : 4 1/4 = 1/20 = 0,05

1 способ (в обыкновенных дробях).

1) 9/16 - 7/20 = 45/80 - 28/80 = 17/80

2) 17/80 : 4 1/4 = 17/80 : 17/4 = 17/80 · 4/17 = 4/80 = 1/20

Ответ: 1/20.

2 способ (в десятичных дробях).

1) 9/16 - 7/20 = 0,5625 - 0,35 = 0,2125

2) 0,2125 : 4 1/4 = 0,2125 : 4,25 = 0,05

Ответ: 0,05.