Из бассейна вся вода может быть слита с помощью 2 труб за 15 часов. если открыв только первую трубу

то бассейн опустеет на 16 часов быстрее чем, открыть только вторую трубу. Сколько времени будет опустошаться бассейн только второй трубой?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеева Анюта.

Ответ:

40 ч

Объяснение:

                                            I труба               II труба     Обе трубы

Работа                                    1                         1                       1          

Время                                     х-16                     х                     15

Производительность           1/(х-16)               1/х                   1/15

x-16>0, x>16

Составим уравнение:

1/(х-16) + 1/х = 1/15

15х+15(х-16) = х(х-16)

15x+15x-240=x²-16x

x²-46x+240=0

D=(-46)²-4*1*240=1156=34²

x₁=(46+34)/2=40

x₂=(46-34)/2=6 (<16) - не подходит

х = 40 ч - время, за которое будет опустошаться бассейн только второй трубой