Бассейн,к которому подведены две трубы,через первую трубу наполняется водой на 5часов быстрее,чем

через вторую. Если в начале открыть вторую трубу,а через 8часов открыть первую,то бассейн будет наполнен за 18 часов. За сколько времени наполнится бассейн,если каждая труба работает отдельно??плизз помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.
- Первая труба наполнит за х часов (в час 1/х  доля бассейна)
-Вторая труба наполнит за у часов (в час 1/у  доля бассейна)
y - x = 5  (из "через первую трубу наполняются водой на 5 ч быстрее чем через вторую")
y = 5 + x
10 / x + 18/y  = 1 (из "вначале открыть вторую трубу а через 8 ч открыть  и первую")
xy= 10 y + 18 x  Подставляем сюда t2
x(5+x) = 50 + 28 x
x^2 - 23 x - 50 = 0
(23 +- sqrt(529 + 200))/2=( 23 +- 27)/2
Отрицательный корень отбрасываем
х = 25 - за 25 часов, если работает первая труба
у = 30 - за 30 часов, если работает вторая труба