Log3(x-1)+log3(x+1)=1 через одз

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.

Ответ:

log3(x-1)+log3(x+1)=1. одз

log3(x+1)(x-1)=1. х-1>0

x²-1=3. х>1

x²=4. х+1>0

x=2. х>-1

х=-2 2-1>0 верно

2+1>0 верно

-2-1>0 неверно

-2+1>0 неверно

Ответ:2

Отвечает Костюкевич Назар.

Ответ:

x=2.

Объяснение:

log_{3} (x-1)+log_{3} (x+1)=1;\\ODZ:\left \{ {{x-1>0} \atop {x+1>0}} \right. =>\left \{ {{x>0+1} \atop {x>0-1}} \right. =>\left \{ {{x>1} \atop {x>-1}} \right. =>x>1=>x∈(1;+∞);

log_{3} ((x-1)(x+1))=1;\\log_{3} (x^{2} -1)=1;\\x^{2} -1=3^{1} ;\\x^{2} -1=3;\\x^{2} =3+1;\\x^{2} =4;\\x=\pm2;\\x_{1} =2-PodxoditPoODZ;\\x_{2} =-2-NePodxoditPoODZ.