В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол ADC,

если ∠ B = 20 0. помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Акбота.

Решение: 1.т.к. АБС - равнобедренный и угол Б равен 20 градусам, то углы А и С равны 80 градусам, потому что угол А равен углу С=(180-20)/2=80

2. т.к. АД - биссектриса угла А, то угол ДАС=80/2=40 градусов

3. АДС=180-80-40=60 градусов

ответ: 60 градусов

Отвечает Патаранская Ефросинья.

Ответ:

Дано: ΔABC - р/б (AB=BC)

AD - биссектриса ∠A

∠B=20°

Найти: ∠ADC = ?

Решение: т.к ΔABC - р/б, то углы при основании равны => ∠A=∠C

Сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда ∠A=∠C=(180-∠B)/2

∠A=∠C=(180-20)/2

∠A=∠C=160/2

∠A=∠C=80°

AD - биссектриса, тогда ∠DAC = 80/2=40°

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, тогда ∠ADC=180-∠C-∠DAC

∠ADC=180-80-40

∠ADC=60°

Ответ: 60°

Объяснение: