Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. найти эти числа помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лютоев Алексей.

Ок.
Составим систему.
x+y=25
xy=144
Выразим.
x = 25-y
(25-y)y=144
25y-y^2=144
y^2-25y=-144
y^2-25y+144=0.
D = b^2-4ac.
D = (-25)^2-4*1*144.
D = 625 - 576 = 49.
D > 0 => 2 корня.
y(1) = 25+7/2 = 16.
y(2) = 25-7/2 = 9.
Отсюда:
x(1) = 25-y = 25 - 16 = 9.
x(2) = 25-y = 25 - 9 = 16.
Ответ: числа 9 и 16 (или 16 и 9, без разницы).

Отвечает Хмира Ангеліна.

16+9=25; и 16x9=144;