В электрочайнике с сопротивлением нагревательного элемента 12,1 Ом,находится 0,6 кг воды при 20 °С.

Чайник включили в сеть с напряжением220 В и забыли выключить. Через сколько времени вода полностью выкипит,если КПД установки 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

Дано: R = 12.1 Ом, m = 0.6 кг, t₁ = 20 °C, t₂ = 100 °C, U = 220 B, η = 0.6
Найти: t - ?
Решение:
\boxed{\eta =  \dfrac{A _\Pi}{A_{3} } } \ ; \ A_\Pi = Q \ ; \ A_{3} =  \dfrac{U^{2}}{R}t \ ; \ Q = Q_{1} + Q_{2} \\ \\ Q_{1} = cm\Delta t \ ; \ Q_{2} = mL \\ \\ \eta =  \dfrac{cm\Delta t + mL}{ \dfrac{U^{2}}{R} t} = \dfrac{R(cm\Delta t + mL)}{U^{2}t} \ ;
t =  \dfrac{R(cm\Delta t + mL)}{U^{2}\eta} =  \dfrac{12.1(4200 * 0.6 * 80 + 0.6 * 2.3 * 10^{6})}{220^{2} * 0.6} =  659\ c
Ответ: t = 659 c = 10 минут 59 секунд