Помогите решить пример 7х-5(2х-1)=5х+15 это не трудно вроде но я не знаю как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

Ответ:

Ничего трудного, попытаюсь объяснить, чтоб всем было понятно.

Объяснение:

Сначала избавимся от скобок. Число, которое стоит перед ними, нужно умножить на каждое число, находящееся в скобках. Но не забываем, что перед 5 стоит минус.

-5×2х=-10х

-5×(-1)=5 (минус на минус дает плюс)

Получается:

7х-10х+5=5х+15

Всю, что с "х" мы перенесем влево, а все остальное вправо.

7х-10х-5х=15-5. (При переносе число на другую сторону меняем знаки на противоположные)

Считаем с каждой стороны.

-8х=10

Обычное линейное уравнение. Чтобы найти икс, делим то, результат на известный компонент.

х=10 ÷ (-8)

х= -1,25

Отвечает Морозова Снежана.

А мне кто нибудь может помочь? (