1.15-Вычислите наиболее рациональным способом: в) 3 целых 2/5 умножить на 2 целых 3/7 умножить на

5 целых умножить на 7 целыхг) (12 целых 2/9 + 24 целые 2/3 - 16 целых 2/15) : 21.17в) -1,06+0,04-7,04+2,16г) 18,9-6,8-5,2+4,1Помогите пожалуйста)Алгебра 7 класс 2 часть "Задачник"-А. Г. Мордкович​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

1.15.

в) 3 2/5 · 2 3/7 · 5 · 7 = 17/5 · 5 · 17/7 · 7 = 17 · 17 = 17² = 289;

г) (12 2/9 + 24 2/3 - 16 2/15) : 2 = 10 целых 17/45.

1) 12 2/9 + 24 2/3 = 12 2/9 + 24 6/9 = 36 8/9

2) 36 8/9 - 16 2/15 = 36 40/45 - 16 6/45 = 20 34/45

3) 20 34/45 : 2 = 20 : 2 + 34/45 : 2 = 10 + 34/45 · 1/2 = 10 34/90 = 10 17/45

1.17.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные

в) = (2,16 - 1,06) - (7,04 - 0,04) = 1,1 - 7 = -5,9

г) = (18,9 + 4,1) - (6,8 + 5,2) = 23 - 12 = 11