Решить в целых числах (продолжение): (x^2+y^2)(x+y-3)=2xy (вопрос создан для конкретного

пользователя)

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

(x^2+y^2)(x+y-3)=2xy

1. виден сразу первый ответ x = 0 y = 0

x² + y²= 0  xy = 0

2. рассмотрим x = 0

y²(y - 3) = 0

y = 0

y = 3

3. рассмотрим y = 0

x²(x - 3) = 0

x = 0

x = 3

4. рассмотрим x ≠ 0 y ≠ 0

x, y > 0 одного знака

так как x+y-3  целое и xy ≠ 0 , то поделив на xy лево и право получим

(x^2+y^2)(x+y-3)/xy=2xy/xy

(x/y + y/x)(x + y - 3) = 2

x/y + y/x - целое и ≥ 2

x + y - 3 целое и  > 0 и < 2

значит

x/y + y/x = 2

x + y - 3 = 1

----

(x - y)² = 0

x + y = 4

----

x = y

x = 2  y = 2

5. рассмотрим x ≠ 0 y ≠ 0

x, y < 0 одного знака

так как x^2+y^2 > 0  2xy > 0

а (x + y - 3) < 0

решений нет

6. рассмотрим x ≠ 0 y ≠ 0

x, y разных знаков

так как x+y-3  целое и xy ≠ 0 , то поделив на xy лево и право получим

(x^2+y^2)(x+y-3)/xy=2xy/xy

(x/y + y/x)(x + y - 3) = 2

(x/y + y/x) - целое и ≥ -2

x + y - 3 целое и  < 0 и > -2

значит

-(x/y + y/x) = 2

x + y - 3 = -1

----

(x + y)² = 0

x + y = 2

----

x = -y

0 = -2 решений нет

ответ (0,0) (0,3) (3,0) (2,2)

Отвечает Созаева Лейла.

Ответ:

(0;0); (0;3); (3;0); (2;2)

Объяснение: