X-2/x+3 - 30/x^2-9 - 3 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Корольов Богдан.

а² - b² = (a - b)(a + b) - разность квадратов

(х-2)/(х+3) - 30/(х²-3²) - 3 = 0

(х-2)/(х+3) - 30/(х-3)(х+3) - 3/1 = 0

Приводим дроби к общему знаменателю (х-3)(х+3)

(х - 2) · (х - 3) - 30 - 3 · (х² - 3²) = 0

х² - 2х - 3х + 6 - 30 - 3х² + 27 = 0

(х² - 3х²) - (2х + 3х) + (6 - 30 + 27) = 0

-2х² - 5х + 3 = 0    | умножим обе части уравнения на (-1)

2х² + 5х - 3 = 0

D = b² - 4ac = 5² - 4 · 2 · (-3) = 25 + 24 = 49

√D = √49 = 7

х = (-b±√D)/(2а)

х₁ = (-5-7)/(2·1) = (-12)/2 = -6

х₂ = (-5+7)/(2·1) = 2/2 = 1

Ответ: (-6; 1).

Отвечает Егорова Арина.
Надеюсь помогла
удачи тебе.............