В первой бочке было в 2 раза больше воды, чем во второй. Когда с первой бочки забрали 50 тонн воды,

а ко второй добавили еще 70 тонн, то в обеих бочках стало поровну. Сколько воды было сначала в обеих бочках вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Ильдана.

Ответ:

360 тонн

Объяснение:

Пусть масса первой бочки 2x

Масса второй x

2x-50=x+70

2x-x=120

x=120 т. -масса второй бочки

120*2=240 т. - масса первой бочки

240+120=360тонн - масса обоих бочек первоначально

Отвечает Салимова Алия.

Ответ:

Объяснение:

Обозначим количество бензина во второй бочке за х литров. Тогда в первой бочке будет 2х литров, так как в первой бензина в 2 раза больше.

По условию из первой бочки отлили 50 л: 2х - 50,

во вторую бочку добавили 70 л: х + 70,

после чего количество бензина в обеих бочках уравнялось:

2 х - 50 = х + 70.

Перенесем известные величины на одну сторону:

2 х - х = 70 + 50.

х = 120.  

Во второй бочке 120 литров, а в первой: 120 * 2 = 240 л.

Ответ: 240 л и 120 л.