Розв'яжіть рівняння 5х²-(3х-1)(3х+1) =2-5х​


Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Объяснение:

5х² - (3х-1)(3х+1) = 2 - 5х

Используя (а - b)(а + b) = а² - b² упростим

5х² - (9х²-1) = 2 - 5х

5х² - 9х² + 1 = 2 - 5х

-4х² + 1 = 2 - 5х

-4х² + 1 - 2 + 5х = 0

-4х² - 1 + 5х = 0

4х² + 1 - 5х = 0

4х² - 5х + 1 = 0

4х² - х - 4х + 1 = 0

х(4х-1) - (4х-1) = 0

(4х - 1)(х - 1) = 0

4х - 1 = 0 х - 1 = 0

х = 1/4 х = 1

Ответ : х₁ = 1 , х₂ = 1/4