За 7 альбомов и 2 тетради заплатили 111 рублей , а за 5 альбомов и три тетради - 84 рубля.

Сколько стоит 1 альбом и сколько стоит 1 тетрадь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.

Ответ:

1 альбом стоит 15 рублей, 1 тетрадь стоит 3 рубля

Объяснение:

1 альбом стоит x рублей

1 тетрадь стоит y рублей

7x+2y=111

2y=111-7x

y=(111-7x)/2=55,5-3,5x

5x+3y=84

5x+3(55,5-3,5x)=84

5x+166,5-10,5x=84

5x-10,5x=84-166,5

-5,5x=-82,5

x=-82,5:(-5,5)=15(рубля) стоит 1 альбом

y=55,5-3,5x=55,5-3,5·15=55,5-52,5=3(рубля) стоит 1 тетрадь