Напишите несколько линейных функций, графики которых: а) параллельны графику функции y=3x+1; б)

пресекаются с графиком функции y=x-3. Что можно сказать о графиках функций y=4x+1 и y=1+4x?

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

Объяснение:

а) y=3x+1

это линейная функция вида y=kx+b, где k - коэффициент наклона прямой, значит, графики будут параллельны, если эти коэффициенты одинаковы. Например

y=3x+1 ||  y=3x+7  || y=3x+345  и т.д.

б) Любые линейные графики будут пересекаться, если коэффициенты наклона k будут разные. (Не будут пересекаться только, если они одинаковы, в таком случае они параллельны, как в объяснении (а).)

Например:

y=3x+1, пересекается с у=8х+10, с у=5х, у=х+7565..  и т.д.

в) О графиках можно сказать то, что они одинаковы. Это одна и та же функция

у=4х+1 и у=1+4х равны, т.к. от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.