0.5x^2+2x+2=0 0,1x^2-0,6x+0,9=0 решите дискриминантом


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

D = b² – 4ac

1) a = 0.5, b = 2, c = 2

D = 4 – 4*0.5*2 = 0

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  \\ x2 =  \frac{ - b  -   \sqrt{d} }{2a}

х = –b/2a = –2/2*0.5 = –2

2) D = 0.36 – 4*0.1*0.9 = 0

x = –b/2a = 0.6/0.2 = 3.