Решите уравнение (4у-2)(4у+2)=8у(2у+1)-60


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.

Ответ:

7

Объяснение:

16y^2-4=16y^2+8y-60

-4=8y-60

-8y=-60+4

-8y=-56

y=7

Отвечает Орлова Юлия.

По формуле разности квадратов  ⇒  a² - b² = ( a - b )( a + b )

(4y-2)(4y+2)=8y(2y+1)-60\\\\4^2y^2-2^2=8y*2y+8y*1-60\\\\16y^2-4=16y^2+8y-60\\\\16y^2-16y^2-8y=-60+4\\\\-8y=-56\\\\y=-56:(-8)\\\\y=7

Проверка:

y=7\\\\(4*7-2)(4*7+2)=8*7(2*7+1)-60\\\\(28-2)(28+2)=56(14+1)-60\\\\28^2-2^2=56*15-60\\\\784-4=840-60\\\\780=780