На 3 полках расположено 130 книг. На первой полке в три раза больше книг чем на второй полке, а на

третьей полке на 10 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.

Ответ:

130

Объяснение:

x+3x+(3x-10)=130

7x-10=130

7x=140

x=140/7

x=20 (книг на первой полке)

На второй полке 20*3=60 книг, а на третьей полке 60-10=50 книг

20+60+50=130