Сумма квадратов двух последовательных целых чисел на 51 больше удвоенного меньшего. найдите эти

числа. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колеснёва Елизавета.

Ответ:

х-1число 2х-удвоенное меньшее число

х+1-2 число

х²+(х+1)²-2х

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Существуют 2 пары чисел:

5 и 6;

-5 и -4

Объяснение:

Пусть, первое число = х

Тогда второе число (в условии даны последовательные целые числа) = х+1

В условии не сказано, что числа - натуральные!

Т е. ответ может содержать отрицательные значения

Известно:

сумма квадратов двух последовательных целых чисел на 51 больше удвоенного меньшего:

{x}^{2}  +  {(x + 1)}^{2}  = 2x + 51

Раскроем скобки и решим уравнение:

{x}^{2}  +  {(x + 1)}^{2}  = 2x + 51 \\  {x}^{2}  +  ({x}^{2}  + 2x + 1) = 2x + 51 \\ 2 {x}^{2}  +  {2x }+ 1 = 2x + 51 \\ 2 {x}^{2}  +  \cancel{2x } + 1 -  \cancel{2x } -  51  = 0\\ 2 {x}^{2}  - 50 = 0 \\  {x}^{2}  = 25

Полученное уравнение имеет 2 корня:

 {x}^{2}  = 25 \:  <  =  >  \\  <  =  >  \:  \: x =  \sqrt{25}  \:  \:  \cup \:  \: x =   - \sqrt{25}   \\ <  =  >  \:  \: x  = 5 \:  \:  \cup \:  \: x   =  - 5

Оба корня являются целыми числами, поэтому удовлетворяют условиям.

Соответственно, первая пара последовательных целых чисел будет следующая:

x \:  = 5; \:  \: x + 1 = 6

(проверка:

5^2+6^2 = 25+36=61\\2 \cdot{5} + 51 = 10+51 =61\\ 61=61

- верно)

А вторая пара последовательных целых чисел будет такая:

x \:  =  - 5; \:  \: x + 1 =  - 4

(проверка:

(-5)^2+(-4)^2 = 25+16=41\\2 \cdot{(-5)} + 51 =- 10+51 =41\\ 41=41

- верно)

Ответ:

5 и 6;

-5 и -4