найдите длины сторон прямоугольного треугольника если его площадь 96 см² и один катет больше

другого на 4см​

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Объяснение:

1)площадь равна половине произведения его катетов, обозначим один катет за х, другой за у

2)площадь=1/2*х*у=96

ху=192

катет х=катет у+4

у(у+4)=192

у^2+4у=192

y=12

3) x=12+4=16

4) по теореме Пифагора

12^2+16^2=гипотенуза^2

144+256=гипотенуза^2

400=гипотенуза^2

гипотенуза =20