Вычислить (2 1/4 + 4 5/6):3 2/5 - 3/4:3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Ган Александра.

Ответ:

 \frac{13}{12}

Объяснение:

 \frac{2 \frac{1}{4}  + 4 \frac{5}{6} }{3 \frac{2}{5} }   -  \frac{3}{4}  \div  \frac{3}{5}   =   \frac{ \frac{9}{4} +  \frac{29}{6}  }{ \frac{17}{5} }  -  \frac{3}{4}  \times  \frac{5}{3}  =  \\   \\   \frac{ \frac{9 \times 3}{4 \times 3}  +  \frac{29 \times 2}{6 \times 2} }{ \frac{17}{5} }  -  \frac{15}{12}  = \frac{ \frac{27}{12} +  \frac{58}{12}  }{ \frac{17}{5} }  -  \frac{15}{12}  =  \\  \\  \frac{ \frac{85}{12} }{ \frac{17}{5} }  -  \frac{15}{12}  =    \frac{85 \times 5}{12  \times 17}  -  \frac{15}{12}  =  \frac{25}{12}  -  \frac{15}{12}  =  \frac{13}{12}