Кусок туалетного мыла имеет форму параллелепипеда.После 7 дней использования все его размеры

уменьшились вдвое.На сколько дней после этого хватит этого куска?

Ответы на вопрос

Отвечает Имашева Ася.

Відповідь:

На 1 день.

Пояснення:

Объем параллелепипеда со сторонами а, в и с равен:

V1 = а * в * с

Объем параллелепипеда со сторонами а/2, в/2 и с/2 равен:

V2 = а/2 * в/2 * с/2 = ( а * в * с ) / 8 = V1/8

Объем параллелепипеда все размеры которого уменьшились вдвое стал в 8 раз меньше, значит за 7 дней израсходовано 8 - 1 = 7 частей мыла из 8. Следовательно оставшегося куска мыла хватит на 1 день.