0.2. Выполните действия: 2) -1 1/7×(4/5+19/30)×(6 5/6+4 2/3)=?4) 9 1/6:(4 1/3-8)+24×3/8=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

№ 2.   -1 1/7 · (4/5 + 19/30) · (6 5/6 + 4 2/3) = -18 88/105

1) 4/5 + 19/30 = 24/30 + 19/30 = 43/30

2) 6 5/6 + 4 2/3 = 6 5/6 + 4 4/6 = 10 9/6 = 10 3/2 = 11 1/2

3) -1 1/7 = -8/7 · 43/30 = -(4·43)/(7·15) = -172/105

4) 11 1/2 = 23/2 · (-172/105) = -(23·86)/(1·105) = -1978/105 = -18 88/105

Ответ: -18 целых 88/105.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

№ 4.    9 1/6 : (4 1/3 - 8) + 24 · 3/8 = 6 1/2

1) 4 1/3 - 8 = -3 2/3 = -11/3

2) 9 1/6 = 55/6 : (-11/3) = 55/6 · (-3/11) = -(5·1)/(2·1) = -5/2 = -2 1/2

3) 24 · 3/8 = 3 · 3 = 9

4) -2 1/2 + 9 = 9 - 2 1/2 = 6 1/2

Ответ: 6 целых 1/2 (или 6,5 в десятичных дробях).