Маса одніїє діталі 7/12кг, а другої- на 1/18 кг менше. знайдіть масу двох деталей.


Ответы на вопрос

Отвечает Яшкова Нина.

Масса одной детали - \dfrac{7}{12}  кг .

Найдём массу другой детали :

\dfrac{7}{12}-\dfrac{1}{18}=\dfrac{7\cdot3-1\cdot2}{36}=\dfrac{21-2}{36}=\dfrac{19}{36}  кг

Масса двух деталей :

\dfrac{7}{12}+\dfrac{19}{36} =\dfrac{7\cdot3+19}{36}=\dfrac{21+19}{36}=\dfrac{40}{36}=1\dfrac{1}{9}  кг