Решите ПОЖАЛУЙСТА уравнение СРОЧНО: 4(3y+1)²-27=(4y+9)(4y-9)+2(5y+2)(2y-7)​


Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.

4(3y+1)²-27=(4y+9)(4y-9)+2(5y+2)(2y-7)​

a² - b² = (a - b)(a + b)

(a + b)² = a² + 2ab + b²

(3y + 1)² = (3y)² + 2*1*3y + 1² = 9y² + 6y + 1

(4y + 9)(4y - 9) = (4y)² - 9² = 16y² - 81

4*(9y² + 6y + 1) - 27 = (16y² - 81) + 2(10y² - 35y + 4y - 14)

36y² + 24y + 4 - 27 = 16y² - 81 + 20y² - 62y - 28

24y + 62y = -81 - 28 + 27 - 4

86y = -86

y = -1