Решите пожайлуста (2в-3)(4в+9)


Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Ответ:

1.5 ; -2.25

Объяснение:

Раскроем скобки (перемножим их):

8 {b}^{2}  + 18b - 12b - 27 = 8 {b}^{2}  + 6 - 27

Приравняем все к нулю и найдем Дискриминант:

8 {b}^{2}  + 6 - 27 = 0

D = 36 - 4 × 8 × (-27) = 36 + 864 = 900 = 30^2

Найдем корни:

b1  =  \frac{ - 6 + 30}{16}  =  \frac{24}{16}  =  \frac{3}{2}  = 1.5

b2 =  \frac{ - 6 - 30}{16}  =   - \frac{ 36}{16}  =  -  \frac{9}{4}  =  - 2.25