Упростите (X^5 y^6)⁴/ x20 y22


Ответы на вопрос

Отвечает Лялюшкина Дарина.

\displaystyle\frac{(x^5y^6)^4}{x^2^0y^2^2}=\frac{x^{5*4}y^{6*4}}{x^2^0y^2^2}= \frac{x^2^0y^2^4}{x^2^0y^2^2}=\frac{y^2^4}{y^2^2}=y^2^4:y^2^2=y^{24-22}=y^2

По свойствам степени:

→ степень произведения

(a^m)^n=a^{m*n}

→ частное степеней

a^m:a^n=a^{m-n}