Раскройте скобки и приведите подобные слагаемыеа) (4-у)-(-у+5)б) (-2а+в-3)-(4в-2а-4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

а) = 4 - у + у - 5 = (4 - 5) + (у - у) = -1;

б) = -2а + b - 3 - 4b + 2a + 4 = (2a - 2a) + (b - 4b) + (4 - 3) = -3b + 1.