Знайти нулі функції fx=x³-9x.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Максим.

Ответ:

0; 3; -3.

Объяснение:

  • Нули функции - значения аргумента, при которых функция равна нулю.

f(x)=x^3-9x\\\\x^3-9x=0\\x(x^2-9)=0

  • Разность квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b)

x(x-3)(x+3)=0

  • Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю.

1) х=0

2) х-3=0

х=3

3) х+3=0

х=-3

Ответ: 0; 3; -3.