Маша, Катя и Даша пошли за грибами. Маша нашла на 3 гриба больше, чем Катя, Катя нашла на 4 гриба

больше, чем Даша, а Даша нашла грибов в два раза меньше, чем Маша. Сколько грибов нашла Катя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.

Ответ:

11

Объяснение:

1 способ решения (с помощью уравнения):

Пусть Даша нашла  грибов. Тогда Катя нашла  гриба, а Маша нашла с одной стороны  грибов, а с другой стороны —  гриба. Cоставим уравнение:

2x = x + 4 + 3

2x = x + 7

2x - x = 7

x = 7

Получили,  Даша нашла 7 грибов, значит Катя нашла 7 + 4 = 11 грибов.

Ответ: 11 грибов.

2 способ решения:

Маша нашла на 3 гриба больше, чем Катя, а Катя нашла на 4 гриба больше, чем Даша. Значит Маша нашла на 3 + 4 = 7 грибов больше, чем Даша. То есть количество найденных Дашей грибов плюс 7 грибов вдвое больше количества найденных Дашей грибов. Значит Даша нашла 7 грибов.

А Катя 4 + 7 = 11 грибов.

Ответ: 11 грибов.