Упростите выражение (x+3)(x-3)-(x+9)^2 и найдите его значение при x= -2,5 даю 90 баллов!


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Объяснение:

(x+3)(x-3)-(x+9)^2=x^2-9-(x^2+18x+81)=x^2-9-x^2-18x-81=\\=-18x-90=-18*(x+5)=-18*(-2,5+5)=-18*2,5=-45.

Отвечает Лук'янчук Саня.

Сначала упрощаем выражение:

(х+3)(х-3)-(х+9)²=х²-9-(х²+18х+81)=х²-9-х²-18х+81=-90-18х. Применили формулы: (a-b)(a+b)=a²-b²; (a+b)²=a²+2ab+b². Подставляем при х=-2,5:

-90-18*(-2,5)=-90+45=-45. Ответ:45.