Решите пж уравнение: -5×(-3х+1)-11=-16


Ответы на вопрос

Отвечает Кайсанбекова Камшат.

Ответ:

1. Избавимся от скобок и упростим левую часть:

-5 * (3х + 1) - 11 = -16,

-5 * 3х - 5 * 1 - 11 = -16,

-15х - 5 - 11 = -16,

-15х - 16 = -16.

2. Переместим -16 из левой в правую половину и упростим правую часть:

-15х = -16 + 16,

-15х = 0.

3. Остается только поделить значение произведения на множитель -15, чтобы выяснить значение х:

х = 0 / (-15),

х = 0.

4. Проверим правильность выполненного решения:

-5 * (3 * 0 + 1) - 11 = -16,

-5 * 1 - 11 = -16,

-5 - 11 = -16,

-16 = -16, так как тождество выполняется, значит, решение правильное.

Ответ: значением неизвестной х является число 0.