4)(5x+1)(3-1)>(4x-1)(x+1) помогитееее пжжжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Даренская Инга.

Ответ:

x \in(  -  \infty ; \:  0) \:  \:  \cup \:  \: ( \tfrac{5}{11} ; \:   +  \infty )

Объяснение:

По всей видимости, в скобке (3-1) пропущен "х" и должно быть (3х-1)

(5x+1)(3x-1)>(4x-1)(x+1) \\ (5x+1)(3x-1) - (4x-1)(x+1) > 0 \\ (5 {\cdot}3{x^{2}}  - 5x {+} 3x {- }1) - (4x^{2}  {+ }4x{ - }x{-}1) > 0 \\ 15 {x}^{2}  - 2x -  \cancel{1 \: } - 4 {x}^{2}  - 3x + \cancel{1 \: } > 0 \\ 11{x}^{2}  - 5x > 0 \\ x(11x - 5) > 0 \\ 11 {\cdot}x{\cdot}(x -  \frac{5}{11} ) > 0 \:   \:  \: \bigg|  \:  : 11 \\ x(x -  \frac{5}{11} ) > 0  \:  \:  <  =  >  \:  \: \Big[  \large \: {}^{x\frac{5}{11}} \\

из рис. видно, что решением неравенства будут 2 интервала:

x \in(  -  \infty ; \:  0) \:  \:  \cup \:  \: ( \tfrac{5}{11} ; \:   +  \infty )