На відрізку AB довжиной 36 см Взята точка К. Знайдіть довжини відрізків AK i BҚ, якщо АК більшеВК

в 3 рази​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Объяснение:

Дано:

АВ отрезок = 36см.

Точка К лежит на АВ

АК > ВК в 3 раза

Найти :АК и ВК

Если АК больше в 3 раза, то отрезок АВ состоит из 4 частей.

36:4=9 см одна часть

АК = 9*3=27 см

ВК= 36-27= 9 см.

Решение с х

Пусть х =ВК, тогда 3х= АК

Составим уравнение

х+3х=36

4х=36

х=36:4

х=9 см отрезок ВК

3*9=27 см отрезок АК