2. Одна из сторон прямоугольника в 12 раз меньше другой. Найдите стороны прямоугольника, если

его периметр равен 156см.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Данил.
Допустим наименьшая сторона прямоугольника это а=х, наибольшая в=12х
Р=2(а+в)
Р=2(х+12х)=2х+24х=26х
156=26х
х=156/26
х=6
наименьшая сторона а=6
наибольшая сторона в=12х=12*6=72