Турист сначала шел лесом со скоростью 3 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 5 км/ч. Найдите весь

путь, проделанный туристом, если лесом он прошел на 1 км больше, чем по шоссе, а на весь путь затратил 3 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

Пусть х км турист шёл по шоссе со скоростью 5 км/ч и (х + 1) км он шёл лесом со скоростью 3 км/ч. На весь путь он затратил 3 ч. Уравнение:

х/5 + (х+1)/3 = 3

х · 3 + (х + 1) · 5 = 3 · 3 · 5

3х + 5х + 5 = 45

8х = 45 - 5

8х = 40

х = 40 : 8

х = 5 (км) - шёл по шоссе

5 + 1 = 6 (км) - шёл лесом

5 + 6 = 11 (км) - весь путь, проделанный туристом за 3 часа

Ответ: 11 км.