Перевоз товара от пункта Д до пункта Л, который находится на расстоянии 100 км, стоит 200 грн, а до

пункта Г, который находится на расстоянии 400 км стоит 600 грн. Найти зависимость стоимости перевозок от расстояния, если стоимость есть линейная функция от расстояния .

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

Ответ:

У=(4Х+200)/3

У-стоимость, Х -расстояние

Объяснение:

Пусть стоимость У, а расстояние Х.

По условию У=а*Х+в

Пишем уравнения

200=100*а+в

600=400а+в

умножим первое на 4

800=400а+4в

Вычтем второе

200=3в

в=200/3

Подставим в первое

200=100а+200/3

2=а+2/3

а=4/3

Получаем искомую зависимость

У=(4Х+200)/3

множитель перед х имеет размерность грн/км

в имеет  размерность грн.

Проверкой убеждаемся в правильности формулы

200=(400+200)/3

600==(1600+200)/3

Почему удалили не понял.