Известно, что (x)/(y)= 0,5Найдите значение выражения (x^2 - xy + y^2)/(x^2 + y^2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.

x / y = 0.5  --->  x = 0.5y

ОДЗ

y ≠ 0 (т.к. на ноль делить нельзя и x / y = 0.5 > 0)

(x^2 - xy + y^2) / (x^2 + y^2), при x = 0.5y

(0.25y^2 - 0.5y^2 + y^2) / (0.25y^2 + y^2) =

= y^2(0.25 - 0.5 + 1) / y^2(0.25 + 1) =

= 0.75y^2 / 1.25y^2 = 0.6