Упрости выражение 0, 6(2а — 1) — (5а — 0, 4) + (2, 5 — 8а) и найди его значение при a = 0, 25.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивако Кирилл.

Раскрываем скобки:

1) 0.6 умножаем на 2а и на (-1) ;

2) -(5а-0,4) меняем знаки т. к. впереди стоит минус;

3) +(2,5-8а) набираем скобки нечего не меняя т. к. впереди плюс

0,6(2a-1)-(5a-0,4)+(2,5-8a) = 1,2a-0,6-5a+0,4+2,5-8a

Теперь приводим подобные слагаемые:

1) 1,2а ; -5a и -8а

2) -0,6 ; 0,4 и 2,5

1,2a-0,6-5a+0,4+2,5-8a = -11,8а+2,3

Подставляем значение а:

-11,8а+2,3 = -11,8 * 0,25 +2,3 = 2,95 +2,3 = 5,25

Общее решение:

0,6(2a-1)-(5a-0,4)+(2,5-8a) = 1,2a-0,6-5a+0,4+2,5-8a = -11,8а+2,3

-11,8а+2,3 = -11,8 * 0,25 +2,3 = 2,95 +2,3 = 5,25