У натурального числа N посчитали произведение всех его натуральных делителей (включая его самого).

Оказалось, что максимальная степень двойки, на которую делится полученное число – 2^134. Найдите наименьшее N с таким свойством. В ответе укажите четыре последние цифры числа N.

Ответы на вопрос

Отвечает Панькин Игорь.

Ответ: N=65536 последние четыре цифры 5536

Объяснение:

Раз число N должно быть наименьшим то при разложении его на множители должны быть только двойки

Тогда произведение всех делителей числа можно представить в таком виде :

\large \boldsymbol {} 2^{1} \cdot 2^{2}\cdot 2^{3} \ldots 2^{n}\geq 2^{134}  

А число N= \large \boldsymbol {} 2^n

Тогда выйдет что :

\large \boldsymbol {} 2^{1+2+3 +\ldots+n}  \geq 2^{134}  \\\\1+2+3 + \ldots+n\geq 134  

Выходит арифметическая прогрессия :

\large \boldsymbol {}  \displaystyle \frac{1+n}{2} \cdot n \geq 134 \\\\(1+n)n\geq 268

где n -наименьшее натуральное число при котором выполняется неравенство

пусть :

\large \boldsymbol {}pri  \  n=14  \ \   ; \ \  (n+1)n=14\cdot 15=210

Из чего исходя \rm N=\large \boldsymbol {} 2^n =2^{16}=6\underline{5536}