в гостинице 70 номеров. среди них есть двухместные и трёхместные номера. на сколько в гостинице

трёхместных номеров меньше,чем двухместных ,если они рассчитаны на 166 постояльцев?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

Ответ:

На 18 номеров.

Объяснение:

Пусть двухместных номеров х, тогда трёхместных 70 - x.

А мест всего 166.

2x + 3(70 - x) = 166

2x + 210 - 3x = 166

Переносим числа налево, а иксы направо.

210 - 166 = 3x - 2x

x = 44 двухместных номеров.

70 - x = 70 - 44 = 26 трёхместных номеров.

Трёхместных меньше, чем двухместных на

44 - 26 = 18.