Группу туристов , состоящую из 27 человек ,разместили в теплоходе в двухместные и трёхместные каюты

при том ,трёхместных кают было занято на 6 меньше чем двухместных .Сколько трёхместных и сколько двухместных было занято туристами если известно что свободных кают не оставалось? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.
Пусть количество двухместных кают - х.   ⇒
Количество трёхместных кают - х-6.
2*x+3*(x-6)=27
2*x+3x-18=27
5x=45  |÷5
x=9
9-6=3
Ответ: двухместных кают было 9, а трёхместных кают было 3.
Отвечает Балезина Валерия.
Можно решить с помощью простого уравнения, а можно через систему уравнений. (выполните решение с помощью систему уравнений) 

Пусть x- трехместные каюты, y- двухместные каюты. 
Составим систему уравнений :
3x+2y=27,
x=y-6    ⇔

3 (y-6) +2y = 27
x=y-6        ⇔

3y-18 + 2y =27
x=y-6   ⇔

5y= 45
x=y-6    ⇔ 

y=9
x=9-6    ⇔

x=3,
y=9 
Ответ : 3 трехместных , и 9 двухместных кают.