При каком значении а уравнение 2х-а=3 имеет корень, равный числу 1?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Александр.

Ответ:

При a=-1

Объяснение:

Если уравнение имеет корень, равный числу 1, значит x=1;

Подставим в уравнение:

2-a=3\\a=-1

Проверка:

2x-(-1)=3\\2x+1=3\\2x=2\\x=1- верно

Если понятно, то отмечай ответ как лучший :)