Расстояние между двумя пристанями равно 156 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Акназар.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде равна  х км/ч.       ⇒

(х+2)*2+(х-2)*2=156 |:2

x+2+x-2=78

2x=78 |:2

x=39 (км/ч).

(39+2)*2=82 (км).

(39-2)*2=74 (км).

Ответ: 82 км до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению, 74 км до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения.