2x в квадрате минус 5x минус 3 равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Валерко Каміла.

Ответ:

2 {x}^{2}  - 5x - 3 = 0 \\ d = 25 + 4 \times 2 \times 3 = 25 + 24 = 49 =  \\  =  {7}^{2}  \\ x1 =  \frac{5 + 7}{4}  =  \frac{12}{4}  = 3 \\ x2 =  \frac{5 - 7}{4}  =  -  \frac{2}{4}  =  -  \frac{1}{2}