А) 5-2(х+1)=1+3х б)х/5-х/2=-3. помогите решить уравнение ,сейчас контрольная !!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Никита.

Задание А

5-2(x+1)=1+3x (раскроем скобки, умножив "-2" на "х" и на "+1")

5-2x-2=1+3x (перенесём все с "х" налево, без "х" направо)

-3x-2x=1+2-5 (посчитаем)

-5x=-2 (поделим обе части уравнения (левую и правую) на "-5")

x = \frac{-2}{-5}

x = \frac{2}{5}

Ответ: \frac{2}{5} или 0,4

Задание Б

\frac{x}{5} -\frac{x}{2} = -3 (избавимся от всех знаменателей, умножив все слагаемые в обеих частях уравнения на "10")

\frac{x}{5}*\frac{10}{1}  - \frac{x}{2} *\frac{10}{1} = -3*10 (сократим дроби при умножении)

\frac{x*2}{1} -\frac{x*5}{1} = -30 (при делении на 1 - ничего не меняется)

2x-5x = -30 (посчитаем)

-3x=-30 (поделим обе части уравнения (левую и правую) на "-3")

x = 10

Ответ: 10