Известно, что x^2+81/x^2=118. Найдите значения выражения x-9/x​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Любовь.

x^{2} +\frac{81}{x^{2} } =118\\(x-\frac{9}{x} )^{2} =x^{2} -2*x*\frac{9}{x} +\frac{81}{x^{2} } =x^{2} -18+\frac{81}{x^{2}}\\\\ x^{2} +\frac{81}{x^{2}} -18=118-18=100 \\\\(x-\frac{9}{x}) ^{2} =100\\\\x-\frac{9}{x}=+/-\sqrt{100} \\\\x-\frac{9}{x}=10 ; x-\frac{9}{x}= -10

3 0