Помогите ,пожалуйста, буду очень благодарна .Какую массу соли надо добавить в 350 г 25% смеси

вода-соли чтобы массовая доля увеличилась в 1,1 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Калядин Леха.

Ответ:

12 г

Объяснение:

Массовая доля вещества это отношение самого вещества к общей массе смеси. Найдем массовую долю соли в данной смеси, для начала нацдем сколько соли в смесе 350 * 0,25 = 87,5, тогда массовая доля смеси будет равна 87,5 / 350 = 0,25, нужно добавить определенное количество соли что бы новая смесь была в 1,1 раза больше данной, составим уравнение:

0.25 \cdot 1.1 = \frac{87.5 +x}{350+x} \\\\0.275(350+x)=87.5+x \\\\96.25 + 0.275x=87.5+x \\\\8.75=0.725x \\\\x = \frac{8.75}{0.725}=12