В равнобедренной трапеции ABCD через вершину B проведена прямая, которая параллельна стороне CD и

пересекает сторону AD в точке N. Периметр треугольника ABN равен 32 см,CB равно 4 см.Вычисли периметр трапеции ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретный Иван.

Ответ:40(см)

Объяснение:

BCND - параллелограмм, так как ВС║ND, BN║CD.

Значит CD = BN и ND = BC=4см.

Pabn = AB + BN + AN = AB + CD + AN =32см

Pabcd = AB + BC + CD + AD = AB + 4 + CD + (AN + ND) =

= (AB + CD + AN) + 4 + ND = 32 + 4 + ND=36+ND

Но ND = BC = 4 см

Pabcd = 36 + 4 = 40 см

2 1